Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 11:11

Le lundi 1er mai la salle sera fermée

Le lundi 8 mai la salle sera ouverte à partir de 20h00

Le mardi 16 mai, pas d'entrainement, nous laissons la salle au volley qui nous libère leur créneau du vendredi pour l'organisation de notre tournoi du 12 mai (merci au volley) cependant vous pourrez venir vous entraîner le mercredi 17

 

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 12:59

L'USM 1 qui se déplaçait à Maure de Bretagne perd 6 à 2.

L'USM 2 qui se déplaçait à St. Thurial perd 5 à 3.

L'USM 3 qui se déplaçait à Parthenay gagne 5 à 2.

L'USM 4 qui se déplaçait à St. Armel gagne 5 à 2.

 

Pour la neuvième journée de championnat :

l'équipe 1 reçoit St. Erblon.

l'équipe 2 reçoit Montgermont.

l'équipe 3 se déplace à Pacé.

l'équipe 4 se déplace à Guichen.

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 12:17

Vous pouvez consulter l'article paru dans Ouest France sur notre TDJ du 26 sur le lien suivant

 

 

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 12:04

La salle sera ouverte les mardis 11 et 18 avril à 20h00

Bonnes vacances

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 19:42

Tout d'abord merci à tous les participants

Un grand merci également à tous les bénévoles qui ont permis le bon déroulement du tournoi.


Tableau SH cadet élite :


Vainqueur BODIN Grégoire - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste LE COQ Louka - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)


Tableau SH cadet espoir B :


Vainqueur DISTINGUIN Mathéo - SJB (Saint Jacques Badminton)
Finaliste LABARTHE Pierre - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)


Tableau SD cadet espoir B :


Vainqueur GRAIZ Jeanne - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)
Finaliste GRAIZ Victoria - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)


Tableau SH cadet espoir A :


Vainqueur NICOLAS Erwan - USL (Union Sportive De Laille)
Finaliste BRIOUT Enzo - USL (Union Sportive De Laille)


Tableau SD cadet espoir A :


Vainqueur DUFRESNE Clara - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste QUERREC Enora - ELB (Esperance La Bouexiere)


Tableau SH cadet promotion :


Vainqueur LAREYRE Thomas - USC (US Chateaugiron)
Finaliste HAUGOMAT Romain - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)


Tableau SD cadet promotion :


Vainqueur BONSERGENT Clara - USM (Us Mordelles Badminton)
Deuxième FIAZ Amina - AOB (Ass. Orgeroise De Badminton)


Tableau SH minime promotion :


Vainqueur FRABOT Miliann - BJB (Badminton Javené - Billé)
Finaliste PRAUD Gwénolé - AOB (Ass. Orgeroise De Badminton)

 

Tableau SD minime promotion :


Vainqueur BASCK Alice - USM (Us Mordelles Badminton)
Finaliste BLANDEL Sarah - USM (Us Mordelles Badminton)


Tableau SH minime élite:


Vainqueur BRANTONNE Soen - MBC (Maure Badminton Club)
Finaliste RIANT Yvan - USM (Us Mordelles Badminton)


Tableau SD minime élite :


Vainqueur LE CORRE Juliette - ALCEP (ALCEP Badminton Carquefou)
Deuxième LE CORRE Enora - ALCEP (ALCEP Badminton Carquefou)


Tableau SH minime espoir B :


Vainqueur CARNOT Florian - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste LAGADEC Antoine - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)


Tableau SD minime espoir B :


Vainqueur CHAPMAN Chloe - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste MOQUET Chloé - BCG (Badminton Club Govennais)


Tableau SH minime espoir A :


Vainqueur ADROGUER Mathis - ADSCRP (Ass Développement Social et Culturel Région Plélan)
Finaliste JOUVIN Yanis - FIB (Flume Ille Badminton)


Tableau SD minime espoir A :


Vainqueur BREHÉ Constance - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste SELTRECHT Caitlin - ELB (Esperance La Bouexiere)

 

Bravo à tous nos jeunes Mordelais récompensés !!!

 

 

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 19:19

L'USM 1 qui se déplaçait à Orgères gagne 6 à 2.

L'USM 2 qui recevait Gevezé perd 7 à 1.

L'USM 3 qui recevait Pleine Fougères gagne 4 à 3.

L'USM 4 qui recevait Domloup gagne 4 à 3.

 

Pour la huitième journée de championnat :

l'équipe 1 se déplace à Maure de Bretagne.

l'équipe 2 se déplace à St. Thurial.

l'équipe 3 se déplace à Parthenay de Bretagne.

l'équipe 4 se déplace à St. Armel.

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 16:25

L’US Badminton de Mordelles vous invite à une soirée pour tous les joueurs et leur famille à la salle des familles de la Biardais à partir de 19h30 le vendredi 19 mai 2017

 

Cette année au menu : colombo de poulet ! 

Vous pouvez télécharger le coupon réponse sur en cliquant ici 

A rendre avant le lundi 27 avril à un membre du bureau

 

 

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 16:16

Bravo à Nathalie Simon et Aline Raoul pour leur place de finaliste au tournoi de Montgermont le 26 mars 2017 !

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 16:07

Bonjour à toutes,
Le prochain rendez vous Bad Girls se déroulera à MORDELLES le lundi 3 Avril 2017 à partir de 20h00 à la salle Beauséjour. Nous invitons toutes les participantes à apporter un petit quelque chose salé ou sucré !
Nous vous rappelons que ces rencontres sont ouvertes à toutes, compétitrices ou non et sans inscription ! Le but est de jouer et rencontrer de nouvelles partenaires.

A très vite sur les terrains,

Le collectif Bad girls

 

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 18:11

Bravo à Pierre Queval et Laurent Guéry pour leur place de finaliste au tournoi de la St. Patrick du 12 mars 2017 à Goven 

 

Repost 0
Published by USM Bad
commenter cet article