Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 18:37

bretagne 1   signbot

  Ci-joint L' Affiche Bretagne 2011

 

Les 28 et 29 Mai prochain, 250 des meilleurs badistes Breton, viendront se disputer en Simples, Doubles et Mixtes les titres de champion régionaux dans les différents niveaux de la discipline, Elite – A – B – C – D et NC, sur les 18 terrains du Complexe Sportif Beauséjour.

Ci-joint L'Invitation Bretagne 2011

 

Possibilité de s’inscrire dans les 3 tableaux (6€ le tableau), pour les simples, les joueurs seront sélectionnés sur invitation de la Ligue, et pour les doubles, les inscriptions sont libres, la date limite étant fixée au Vendredi 13 Mai.


Ci-joint La liste des joueurs et La liste des joueuses selectionnés


Les inscriptions sont à retourner à la :

Ligue de Bretagne de Badminton

19 rue le Brix

35 200 Rennes


Ci-joint La fiche d'inscription Bretagne 2011


Des réservations à tarifs préférentiels sont possible dans les deux hôtels partenaires, l’Hôtel des Landes Allée des saules au Rheu et le Brit Hôtel du Stade route de Lorient à Rennes. Ci-joint Plan d'accès et localisation des hôtels

Un stand Badaboum sera présent tout le week-end, les volants officiel sont les Trump 101 (4 fournis par finales), pour les récompenses, trophées et bons d’achats badaboum.

Le Samedi soir, un repas sera organisé dans la salle de restauration du collège Saint Yves. Ci-joint La fiche d'inscription au repas

Une participation de 10€ par personne vous sera demandez (5€ pour les moins de 12 ans)

Merci de renvoyer la fiche d’inscription dûment remplie, accompagnée du règlement à l’ordre de « US Mordelles Badminton » à l’adresse suivante : Mickael Leduc La Gautrais 35310 Mordelles.


Ci-joint le règlement  Partie 1 Bretagne 2011 et Partie 2 Bretagne 2011


Merci aux partenaires qui se sont associés a cette manifestation :

dossantos

 

 

 

 

Garage Citroën

Bessa Dos Santos

16 Route de Rennes

Mordelles

http://www.bessadossantos.com/

 

 

 

 

neveu couverture

 

 

 

 

 

Couverture Neveu

6 rue de Vincé

Mordelles

http://www.neveu-couverture.com/

 

 

 

 

 

 

superu-mordelles-1

 

 

 

 

 

Super U

Avenue des Platanes

Mordelles

http://www.superu-mordelles.com/

 

 

 

 

 

 

Remerciements également à : 

GammvertLogo Logo-Mcdologo-badaboum

 

Stand Badaboum                       Gamm Vert                                   Coupons privilèges

partenaire de la compétition      fleurissement des salles              offert par McDonald's

 

logo brit hotelhotel des landes   credit-agricole

 

Hôtel des Landes du Rheu et Brit Hôtel du Stade à Rennes                    Complément

                    chambres disponible à tarifs préférentiels                            du lot d'accueil

 

Ouest-Francepancarte-bigmat

Ouest France et Big Mat promotion de la compétition

Repost 0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 22:36

 

Info Février

Repost 0
29 janvier 2011 6 29 /01 /janvier /2011 23:14

 

MX C

Vainqueur : Maureen Lehoux et Olivier Kerneis (US Vern)

Finaliste : Gaëlle Aubert (CO Gargenville 78) et Emmanuel Guignard (BUS Questmbert 56)

 

DH C

Vainqueur : Mickaël Decoin et Vincent Morvan (BC Quevert 22)

Finaliste : Thibault Jamin et François Menuge (Saint Jacques)

 

MX D1/D2/D3

Elodie Happert et Philippe Hirel (FIB Chavagne)

Maurane Bonbois (BC Guichen) et Julien Roulle (CS Betton)

 

DH D1/D2/D3

Yoann Le Luhern et Anthony Wartel (Saint Nolff 56)

Guenael Lorand et Jean-Philippe Meheut (US Liffré)

 

MX D4/NC

Camille Jamet et Frédéric Dourdan (BCPF Tremblay)

Christelle Bannier et Anthony Lesage (FIB Chavagne)

 

DH D4/NC

Jean-Philippe Végée et Nicolas Tcherepoff (Rennes EC)

Christian Maillot et Jean Louis Feret (AS Noyal)


Mickael et Chantal

Repost 0
17 décembre 2010 5 17 /12 /décembre /2010 20:00

Info Mordelles Décembre

Repost 0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 19:54

 

Vendredi 3 Décembre :

Didier et Dan Wu du REC, s'imposent dans le mixte D1/D2 de Bruz

Dan et Didier

Kelly FWeek-end du 26 au 28 Novembre :

Trois accessions en demie-finales pour les frères Leduc, Vendredi, Didier associé à Mathilde F. de Liffré, au tournoi de Châteaugiron, en mixte C4/D1, et dimanche à Montgermont,  une deuxième pour Didier associé à Florian A. du REC en DH C, ainsi que pour nos petits Mordelais Mickaël et Franck, qui atteignent les demies-finales du DH D.

  Pour finir le week-end en beauté, Kelly Fuhrmann s'impose à Saint Méen dans la catégorie Cadette Espoir, dans ce même tournoi, trois jeunes mordelais ont également atteint les demie-finales, Marion Rigole en Cadette Espoir, Julien Brissy en Cadet Elite, ainsi que Lucas Biou en Minime Elite.

Repost 0
Published by Mickael
commenter cet article
14 novembre 2010 7 14 /11 /novembre /2010 21:29

 

Le tournoi fut tellement sollicité qu'il a fallu clore les inscriptions avant la date limite (cloture jeudi 4), avec la venue de 134 participants (provenant de 25 clubs du département), l'échéancier fut tout de même très chargé, début du tournoi à 9h00 et une fin à 18h20, avec des finales de poule sérrées et des phases finales très disputées, il a été très difficile de tenir l'échéancier (236 matchs sur 11 terrains).

Du coté des Mordelais, beau parcours pour Lucas Biou qui s'incline en demi-finale du tableau Minime Elite sur le score de 20-22, 22-20, 15-21, mention spéciale, a mettre a l'actif de Benjamin Briand, qui a atteint la finale du tableau Benjamin Espoir.

 

Palmarès :


Tableau SH M Elite

Vainqueur URBAN Blaise - BCG/BDC

TDJ mordelles 2010 34(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Finaliste GICQUEL Hugo - CSB

(Cs Betton Badminton)

Demi-finaliste PLASSART Yannis - CSB

(Cs Betton Badminton)

Demi-finaliste BIOU Lucas - USM

(Us Mordelles Badminton)

 

Tableau SH M Espoir

Vainqueur CAILLIBOT Teo - BCG/BDC

(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Finaliste BOLLOT Antoine - AOB

(Ass. Orgeroise De Badminton)

Demi-finaliste LE BERRE Gael - USC

(US Chateaugiron)

Demi-finaliste BODZEN Matthias - BCG/BDC (B.club Guichen-bourg Les Comptes)

 

Tableau SD M Espoir

Vainqueur LIZE Jade - BRUZ ALB (Amicale Laique De Bruz)

Finaliste LECHEVALIER Océane - BCG/BDC (B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Demi-finaliste DANIERE Salomé - BCG/BDC (B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Demi-finaliste CLOTEAUX-FOUCAULT Bérénice - CSB (Cs Betton Badminton)

 

Tableau SH B Elite

Vainqueur GICQUEL Thom - CSB (Cs Betton Badminton)

Finaliste TABONE-LE BOETE Telo - FIB (Flume Ille Badminton)

Demi-finaliste LE CARDINAL Thomas - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

Demi-finaliste MISPELAERE Pierre-yves - FIB Flume Ille Badminton)

 

Tableau SH B Espoir

TDJ mordelles 2010 41Vainqueur TURQUETIL Théo - BCLR

(Badminton Club La Richardais)

Finaliste BRIAND Benjamin - USM

(Us Mordelles Badminton)

Demi-finaliste BLAISE Johan - JSNB

(Js. Nouvoitou Section Badminton)

Demi-finaliste MORGUEN Maël - CSB

(Cs Betton Badminton)

 

Tableau SD B Espoir

Vainqueur BIBAUT Fanny - VJB35

(Volontaires Janzeens Badminton)

Finaliste METAIREAU Meline - BCG/BDC

(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Demi-finaliste LE TURDU Marion - FIB

(Flume Ille Badminton)

Demi-finaliste CLIN Lea - BCG/BDC

(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

 

Outre un dépassement de l'horaire, le tournoi c'est bien déroulé, avec un niveau vraiment très relevé qui nous a offert un spectacle de qualité, Merci aux bénévoles qui ont tenus la buvette qui a tournée a plein régime toute la journée, il y a également eu une excellente tenue de la table de marque.

 

Bravo et Merci aux joueurs, sans qui cette compétition n'aurait pas été réussie !!!

Repost 0
27 décembre 2009 7 27 /12 /décembre /2009 16:01

 

Depuis sa création le blog de l'US Mordelles Badminton a mis en place la communauté over blog "Association de Badminton", et a ce jour 13 clubs de badminton (qui on un site sur over blog) ont intégrés cette communauté.

Avec une grande partie situés dans le quart Nord Ouest du pays, voici la répartition géographique des 14 clubs membres :

 

N

CLUB

SIGNIFICATION

DEPARTEMENT

REGION

LOCALISATION

AFFILIATION FFBa

1

Mordelles

(USM)

Union Sportive de Mordelles

Ille et Vilaine 35

Bretagne

A 15 km a l’Ouest de Rennes

OUI

2

Gasny

(BCG)

Badminton Club de Gasny

Eure 27

Haute Normandie

A 20 km au Nord de Mantes la Jolie à la frontière avec les Yvelines

OUI

3

Naveil

(ASLN)

Association Sport et Loisirs de Naveil

Loir et Cher 41

Centre

A 5 km a l’Ouest de Vendome

A mi distance entre Orléans et Le Mans (environ 60 km)

NON

4

Meslay du Maine

(MB)

Meslay Badminton

Mayenne 53

Pays de la Loire

A 15 km au Sud Est de Laval

OUI

5

Bricquebec

(UCBB)

Union et Concorde Bricquebec Badminton

Manche 50

Basse Normandie

A 20 km au Sud de Cherbourg

OUI

6

Hondschoote

(USHB)

Union Sportive Hondschoote Badminton

Nord 59

Nord Pas de Calais

A 15 km a l’Est de Dunkerque

Au abord de la frontière Belge

OUI

7

Moyaux

(CBPM)

Club Badminton du Plateau de Moyaux

Calvados 14

Basse Normandie

A 15 km au Nord Est de Lisieux

OUI

8

Riaillé – Joué sur Erdre

(ASCED)

Association Sportive Communale Erdre et Donneau

Loire Atlantique 44

Pays de la Loire

A 20 km au Nord Est de Nantes

NON

9

Saint Avertin

(SAS)

Saint Avertin Sports

Indre et Loire 37

Centre

Au Sud de l’agglomération de Tours

OUI

10

Sottevast

(SB)

Sottevast Badminton

Manche 50

Basse Normandie

A 15 km au Sud de Cherbourg

(Soit à 5 km de Bricquebec)

NON

11

Hersin Coupigny

(BCHC)

Badminton Club Hersin Coupigny

Pas de Calais 62

Nord Pas de Calais

A 10 km a l’Ouest de Lens

OUI

12

Saint Pierre les Elbeuf

(ESPBAD)

Entente Saint Pierraise Badminton

Seine Maritime 72

Haute Normandie

A 15 km au Sud de Rouen

OUI

13

Craon

(ESCB)

Entente Sportive Craon Badminton

Mayenne 53

Pays de la loire

A 30 km au Sud Ouest de Laval

OUI

14

Sillingy

(BCM)

Badminton Club de la Mandallaz

Haute Savoie 74

Rhône-Alpes

A 5 km au Nord Ouest d’Annecy

OUI

15

Forges Les Eaux

(BUSF)

Badminton Union Sportive de Forges les eaux

Seine Maritime 72

Haute Normandie

A 40 km au Nord Est de Rouen

OUI

16

Riedisheim

(ASCAR)

Association Sportive et Culturelle de Sainte Afre Riedisheim

Haut-Rhin 68

Alsace

Au Sud de l’agglomération de Mulhouse

OUI

17

Nanteau sur Lunain

(ASNL)

Association Sportive de Nanteau sur Lunain

Seine et Marne 77

Ile de France

A 50 km au Nord Est d’Evry

NON

 

Carte de France des 17 Clubs Lien pour voir la localisation des clubs en France 

 

Ceci est le premier article de votre blog. Il a été créé automatiquement pour vous aider à démarrer sur overblog. Vous pouvez le modifier ou l'effacer via la section "publier" de l'administration de votre blog.

Bon blogging

L'équipe d'overblog

PS : pour vous connecter à votre administration rendez-vous sur le portail des blogs overblog


Repost 0