Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 novembre 2010 7 14 /11 /novembre /2010 21:29

 

Le tournoi fut tellement sollicité qu'il a fallu clore les inscriptions avant la date limite (cloture jeudi 4), avec la venue de 134 participants (provenant de 25 clubs du département), l'échéancier fut tout de même très chargé, début du tournoi à 9h00 et une fin à 18h20, avec des finales de poule sérrées et des phases finales très disputées, il a été très difficile de tenir l'échéancier (236 matchs sur 11 terrains).

Du coté des Mordelais, beau parcours pour Lucas Biou qui s'incline en demi-finale du tableau Minime Elite sur le score de 20-22, 22-20, 15-21, mention spéciale, a mettre a l'actif de Benjamin Briand, qui a atteint la finale du tableau Benjamin Espoir.

 

Palmarès :


Tableau SH M Elite

Vainqueur URBAN Blaise - BCG/BDC

TDJ mordelles 2010 34(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Finaliste GICQUEL Hugo - CSB

(Cs Betton Badminton)

Demi-finaliste PLASSART Yannis - CSB

(Cs Betton Badminton)

Demi-finaliste BIOU Lucas - USM

(Us Mordelles Badminton)

 

Tableau SH M Espoir

Vainqueur CAILLIBOT Teo - BCG/BDC

(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Finaliste BOLLOT Antoine - AOB

(Ass. Orgeroise De Badminton)

Demi-finaliste LE BERRE Gael - USC

(US Chateaugiron)

Demi-finaliste BODZEN Matthias - BCG/BDC (B.club Guichen-bourg Les Comptes)

 

Tableau SD M Espoir

Vainqueur LIZE Jade - BRUZ ALB (Amicale Laique De Bruz)

Finaliste LECHEVALIER Océane - BCG/BDC (B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Demi-finaliste DANIERE Salomé - BCG/BDC (B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Demi-finaliste CLOTEAUX-FOUCAULT Bérénice - CSB (Cs Betton Badminton)

 

Tableau SH B Elite

Vainqueur GICQUEL Thom - CSB (Cs Betton Badminton)

Finaliste TABONE-LE BOETE Telo - FIB (Flume Ille Badminton)

Demi-finaliste LE CARDINAL Thomas - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)

Demi-finaliste MISPELAERE Pierre-yves - FIB Flume Ille Badminton)

 

Tableau SH B Espoir

TDJ mordelles 2010 41Vainqueur TURQUETIL Théo - BCLR

(Badminton Club La Richardais)

Finaliste BRIAND Benjamin - USM

(Us Mordelles Badminton)

Demi-finaliste BLAISE Johan - JSNB

(Js. Nouvoitou Section Badminton)

Demi-finaliste MORGUEN Maël - CSB

(Cs Betton Badminton)

 

Tableau SD B Espoir

Vainqueur BIBAUT Fanny - VJB35

(Volontaires Janzeens Badminton)

Finaliste METAIREAU Meline - BCG/BDC

(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

Demi-finaliste LE TURDU Marion - FIB

(Flume Ille Badminton)

Demi-finaliste CLIN Lea - BCG/BDC

(B.club Guichen-bourg Les Comptes)

 

Outre un dépassement de l'horaire, le tournoi c'est bien déroulé, avec un niveau vraiment très relevé qui nous a offert un spectacle de qualité, Merci aux bénévoles qui ont tenus la buvette qui a tournée a plein régime toute la journée, il y a également eu une excellente tenue de la table de marque.

 

Bravo et Merci aux joueurs, sans qui cette compétition n'aurait pas été réussie !!!

Partager cet article

Repost 0

commentaires